воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Вперед, "Ясавэй"!

20 лет назад, 12 декабря 1989 года, на Первом Учредительном съезде народов Севера в Нарьян-Маре была создана Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй". По-ненецки "ясавэй" - проводник, знающий местность. Именно таким проводником, идущим впереди и указывающим дорогу стала для ненецкого народа Ассоциация "Ясавэй", которая сегодня отмечает юбилейный 20-й день рождения.
Для нашего ЧУМа "Ясавэй" - старший брат и большой друг. В этом нет ничего удивительного, ведь очень многие члены Ассоциации когда-то закончили Ненецкую школу-интернат, в том числе и действующий президент "Ясавэя" Владислав Песков. "Ясавэй"  - наш самый первый и самый верный партнер по проекту "Открытый мир информационных технологий (IDEA)" Мы не раз рассказывали о нашем содружестве не только в нашем округе, но и на международном уровне, мы вместе отмечали наши общие праздники.
А на юбилейном празднике "Ясавэя" собрались не только нарьян-марцы и представители окружных сел, но и гости из Норвегии и Финляндии, Ямало-Ненецкого округа и Мурманска. И ЧУМработница там была, речи заздравные слушала, да еще и благодарность получила, чему несказанно обрадовалась. Дружба дружбой, а доброе слово и Коткиной приятно:-)
На фото -   наши ненецкие певуньи, Президент "Ясавэя" Владислав Песков и гости из Финляндии на юбилейных торжествах.

А теперь и наш подарок "Ясавэю" - первый выпуск интернет-вестника "МЯ"тека Вада" ("Слово ЧУМотеки"), который посвящен Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй". Читайте "Слово ЧУМотеки"! С Днем рождения, "Ясавэй"! Хорошей дороги и светлого будущего!

4 комментария:

  1. Уважаемая Ирина Валентиновна!!!
    Очень замечательный блок. И главное все по теме - это и есть "круто". Будем рады помочь Вам с добавлением информации в ЧУМотеку. Удачи и процветания. Ура Вам!

    С наилучшими пожеланиями
    Руководитель АНО "ИИЦ "Ясавэй Манзара"
    Александр Белугин

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот, не зря старалась. Тяжко же мне далась эта газета:-)Зато сервис интересный WikiWall, можно и дальше в нем работать. А насчет содержания - всегда легко писать о том,кого хорошо знаешь, любишь и уважаешь:-))А за пожелания - спасибо!Ура-а-а-а!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Рада, что Вам понравилось, Валентина Александровна! Рада, что Вы и все другие читатели блога узнали или еще раз прочитали о нашем Ясавэе.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails