суббота, 19 декабря 2009 г.

Наши следы на литературной карте НАО

Вы, наверное, уже поняли, что жители Ненецкого округа искренне и беззаветно любят свой суровый край. Еще одно тому доказательство - новая книга "Литературная карта округа", которую подготовил к изданию Этнокультурный центр НАО. Здесь вы найдете стихи, песни, рассказы о Нарьян-Маре, Ненецком округе, реке Печоре и практически всех деревнях и поселках округа. Авторы - не только маститые северные поэты и писатели Алексей Пичков, Прокопий Явтысый, Василий Ледков, но и творческие, пишущие и любящие свою малую родину люди. Что примечательно, мы тоже оставили свои ЧУМовые следы на литературной карте НАО.

Стихотворение о селе Коткино, которое написала наша выпускница Яна Метсо, принесло ей всероссийскую известность на поэтическом конкурсе имени Николая Рубцова. Вы найдете имя Яны и ее стихи в числе лауреатов этого конкурса на сайте "Душа хранит". Еще одна выпускница, ныне студентка Россйиского университета имени Герцена Валя Чибичик, посвящает свою поэзию родному острову Колгуев.
Природа тихо засыпает,
Уже не слышен тундры звон.
Колгуев, остров мой, встречает
Зимы очередной сезон.

Матрена Талеева, учитель ненецкого языка и литературы, проникновенно пишет о когда-то многолюдном и перспективном, а теперь опустевшем и заброшенном поселке Амдерма.
Ну, а ЧУМработница отметилась на страницах 68-73 со своим очерком "Увезу тебя я в тундру", который когда-то наделал много шума в Интернет-конкурсе среди выпускников программы "Открытый мир" и был отмечен дипломом конкурса журналистов "Нарьян-Мар - этот город сердцу дорог". Не буду лукавить, горда необыкновенно, что оставила свой след на карте округа, который стал родным. 5 декабря отмечала 19-летие своего десантирования на Ненецкую землю. Ура - Ненецкому округу! Пусть растет и процветает, вопреки всяческим кризисам и катаклизмам! А мы ему поможем, как можем:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails