четверг, 6 октября 2011 г.

День с президентом. Эпилог

День с Президентом ушел в историю. Появилось море публикаций  и сюжетов о визите Дмитрия Медведева в Нарьян-Мар, которые зачастую дублируют друг друга. Самое важное из того, что происходило 4 октября 2011 года в Нарьян-Маре,  вывешено на сайте Администрации НАО. Новости эти лаконичны и точны, поэтому ЧУМработница собрала их в этом итоговом посте в надежде, что они вам пригодятся.

  1. Самолет Президента РФ Дмитрия Медведева приземлился в аэропорту города Нарьян-Мара

  2. В Нарьян-Маре Дмитрию Медведеву показали один из производственных объектов городского жилищно-коммунального комплекса

  3. Дмитрий Медведев в Нарьян-Маре сам сел за руль своего автомобиля

  4. О программе переселения жителей Ненецкого автономного округа из ветхого и аварийного жилого фонда Дмитрию Медведеву рассказали и показали на конкретном примере 

  5. Президент РФ Дмитрий Медведев провел личную встречу с губернатором НАО Игорем Федоровым

  6. В Ненецком автономном округе Президент России обсуждает проблемы российского ЖКХ с членами президиума Государственного Совета РФ

  7. Выступление губернатора Ненецкого АО на заседании Президиума Государственного Совета России 

  8. Авиабилеты могут стать дешевле

  9. Губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил с Президентом РФ Дмитрием Медведевым перспективы открытия в Нарьян-Маре филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.

  10. 340 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений Нарьян-Мара

  11. Нарьян-Марский объединённый авиаотряд – в собственности округа

  12. Российская газета: «А подготовка к зиме заполярного Нарьян-Мара президенту понравилась»

  13. Ненецкому автономному округу дали высокую оценку

  14. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров провел в РИА Новости «встречу без галстуков»

  15. Ведущие отечественные СМИ о заседании Президиума Госсовета в Нарьян-Маре

  16. Глава Совета старейшин Ненецкого автономного округа встретилась с главой государства

  17. Перед отлетом из Нарьян-Мара Дмитрий Медведев побывал в Храме Святого Богоявления Господня 

  18. Дмитрий Медведев: «Постоянное наземное сообщение необходимо»

    Местные СМИ: 

    Выбор НАО "Как Нарьян-Мар принимал Президента"

А теперь - фото, которыми щедро поделились с коллегами Алексей Сухановский и Альберт Людвиг. Это тысячная часть того, что они успели снять. ЧУМработница выбрала лишь несколько фотографий, которые показались ей наиболее симпатичными и интересными вам. Когда Президент приземлился в Нарьян-Маре, на небе появилась радуга. 

  
Толпа возле дома по улице Ленина, 31. Все хотят видеть президента. Тяжеловато приходится охране. Но Нарьян-Мар - территория спокойная, и народ здесь миролюбивый.
 Президент машет рукой, приветствуя собравшихся.
Улыбается в ответ на улыбки, обращенные ему.
 Отвечает на возгласы из толпы.
 Обращается к детям.
С удовольствием принимает в подарок традиционный ненецкий пояс.
 Радуется, оказавшись в чуме (пусть и стилизованном)
Президент улетел. Нарьян-Мар потихоньку успокаивается, хотя то и дело слышны разговоры про то, что кто-то его видел, кто-то с ним сумел поговорить, кто-то сфотографировал на память. Нарьянмарцев можно понять: все-таки впервые глава государства  решил завернуть в городок "не велик и не мал". Теперь в разговоре за чашкой чая с друзьями можно невзначай обронить: " А вот когда у нас был Президент...". А Дмитрий Анатольевич на приглашение "будете у нас в Нарьян-Маре" уже не ответит испуганно: "Нет уж, лучше вы - к нам", а скажет вот так:  " Буду. Непременно буду еще раз."

Читай еще в ЧУМотеке:

27 комментариев:

  1. Ну и ЧУМработница! и гостей приняла на уровне и отчиталась интересно и много. Только прибавится, наверное, работы у вас, президент же поручений всяких надавал, да?

    ОтветитьУдалить
  2. даешь САФУ в Нарьян-маре! ))

    ОтветитьУдалить
  3. Evdokia,конечно,поручений надавал, работы всем хватит. Но для округа все,что было решено 4 октября имеет огромное значение. И дорога,отсутствие которой ставит регион вневыгодные условия по сравнению с другими. И передача в окружную собственномть нашего аэропорта. И,дай бог,понижение стоимости авиабилетов. Последнее-особенно,ведь каждый раз диву даешься,отдавая за 50 минут лета до Архангельска 8 тыс.рэ (если меньше,пусть поправят,летела летом)

    ОтветитьУдалить
  4. Mix,САФУ пора давать:-) Это великолепная возможность выпускникам получить высшее образование дома. Не у всех ведь есть средства детей в других городах учить. И не только выпускникам,взрослым тоже вариант поучиться,не отходя от кассы.Ждем.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне нравится, как улыбается наш Президент. Хорошая, открытая улыбка.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, слава Богу, улетел, могу представить, какой переполох царил в администрации при подготовке к такому важному визиту! А радуга на небе по прибытию - это круто!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Юля,а я подумала,ты сейчас будешь с меня спрашивать про колины предсказания. А я тебе расскажу про гороскоп,котоырй получила из рук Любови Царьковой. Вернее,не расскажу,потому что там столько личного,что даже после того,как я тут устроила полную обнаженку с Днем Президента,не готова раскрыть все свои секреты. Но чуть-чуть могу процитировать те кусочки,которые хоть что-то объясняют во мне.Склонность к диктаторству (Ну-ка, быстро мне ответили, диктатор я или нет?! Выходи по одному!). Жажда великих дел (жажду,это точно).Тонкое незаметное влияние на других (мне кажется,очень даже упитанное и заметное).И особенно нравится: "сублимация эмоций даст выход творческим способностям". Как только эту фразу пойму,так сразу и начну сублимировать. А улыбка у Президента,правда,хорошая:-)

    ОтветитьУдалить
  8. Rubric,я бы сказала,что это был не переполох. То,что до ночи домой не уходили,это да.Каждый делал свой участок работы,система давно отлажена. Именно поэтому ,как доложила разведка,Президент высоко оценил организацию мероприятия в Нарьян-Маре. И особенно ему понравилась организованная для него радуга.

    ОтветитьУдалить
  9. День был точно особенный, даже радуга вышла причем полная! А самолеты какие красивые! их наблюдала двоюродная сестра моего мужа Канюкова Екатерина, прилетевшая на семинар из села Нижняя Пёша.Интересно, что подумали прилетевшие на красивых больших самолетах о нашей любимой и незаменимой "Аннушке"?

    ОтветитьУдалить
  10. Приезд Президента встряхнул не только нашу Администрацию, и Службу заказчика тряхануло так, что они поменяли теплотрассу около нашего дома по улице Южной за два дня!!! А еще накрасили все подъезды в домах куда заходил Медведев, даже мост помыли шампунем в дождливую погоду!
    А как стало хорошо у нас в интернате в спальных корпусах, красиво и уютно.Воспитатели молодцы! (Правда к нам в школу Президент не пришел).
    Я лично не видела Дмитрия Анатольевича и приезд не почувствовала. Был обычный рабочий день.
    Но то, что что-то изменится к лучшему в округе - однозначно! Будем ждать!

    ОтветитьУдалить
  11. Светуля,мне интересно,как машину Президента к нам доставили. Он ведь на своей машине заруливал.А наша "Аннушка",между прочим,самая надежная машина,как говорят летчики. Может лететь,даже если два двигателя откажут - планировать будет,а не падать.

    ОтветитьУдалить
  12. Ochumelaya,я рада,что благодаря усилиям многих людей,у меня и у вас сложилась полная картина события. Вот и радугу я увидела только благодаря фотографиям Алексея Сухановского:-)

    ОтветитьУдалить
  13. Светлячок,как я за тебя рада! Вот бы еще вместе с теплотрассой тебе тротуары заасфальтировали! А давай еще раз Дмитрия Анатольевича пригласим,чтобы он провел Госсовет по дорожным вопросам?

    ОтветитьУдалить
  14. Кто про что, а грязный про баню...
    А вот ехидно мне знать, когда Медведев пальчиком в свой АйПад тыкал, во время заседания, откуль он Инет получал??? Или специально для него временно быстрый и широкий канал доступа сделали?
    Если да - хорошо быть Президентом.
    Если нет, то куды этот широкий и быстрый канал делся после отъезда Президента?

    ОтветитьУдалить
  15. gbobr ,пытливый Вы наш:-))Кто внимательно читал День Часть Вторую,сразу бы нашел ответ про пальчик Президента. В КДЦ "Арктика" есть вай-фай. Там ведь находится ситуационный центр,который используется и для видеоконференций с правительством в том числе,с мчс и т.д.В общем,путь доступа к арктическому вай-фаю прост:поступить туда на работу. Хотя,скажу я Вам,это вай-фай тоже с ненецким прищуром,так что не обольщайтесь:-)

    ОтветитьУдалить
  16. Чумработница, я про тротуар по Южной вообще молчу. Это для меня больная тема. Я впадаю в бешенство!
    Лучше скажите, когда к нам в гости заглянете?
    Даешь заседание клуба "Достоевского"!

    ОтветитьУдалить
  17. Светлячок,а вы приглашайте. Я уже сама напрашиваюсь,но председатель клуба сильно занята:-)Надо обязательно прийти и по делу. Наши ребята,которые летом в селах народ обучали,уже давно ждут,когда сертификаты их ученикам выдадим.И плдарки для инх от проекта "Твой курс" у меня припасены.Хочу вручить прилюдно.

    ОтветитьУдалить
  18. Занята, занята! Но встречи жду с нетерпением)))
    На следующей неделе обязательно!
    На вторник мы уже договорились про вручение сертификатов нашим волонтерам!
    А теперь по посту!
    Mix, а САФУ, на самом деле, пора давать!
    Ждем-ждем и надеемся)))
    Светлячок, а как ты думала... Мост два раза мыли. А то первые усилия дождь испортил!
    ЧУМработница, а самолетом машины доставляли, как еще? Не одна ведь была. Три самолета в этот день прилетели, не считая самолета со службой безопасности за несколько дней до 4 октября!
    gbobr, а с интернетом больная тема. Как связь перекрывать стали, так и инет заглох, уже улетел президент, все еще невозможно не зайти, не открыть, не написать. Только к вечеру, в пятницу что-то появилось!!!
    А говорят все еще об этом событии. Конечно, особо рады те, которым подъезды и отмыли, и отремонтировали, и теплотрассу, конечно, тоже!

    ОтветитьУдалить
  19. ИрЭн,у тебя так хорошо получается отвечать на вопросы комментаторов..Давай,ты будешь моим полномочным представителем в сети на случай моего отсутствия?

    ОтветитьУдалить
  20. Ирина, "сублимация эмоций даст выход творческим способностям" – это просто. "сублимация» - понятие из физики старших классов, т.е. возгонка, переход твёрдого вещества в газообразное минуя жидкую фазу. Т.е. эмоции сильные превращаются минуя «охи» и «ахи» и, тем паче, более сильны страсти в творческий продукт - произведение духа. Можно понимать сублимацию эмоций как психологическую защиту, т.е. совокупность действий и механизмов в психике (осознанных или неосознанных), направленных на устранение негативных, неприемлемых с точки зрения общественной морали или просто очень сильных переживаний, угрожающих (реально или мнимо) самооценке личности. Зигмунд Фрейд указывает несколько механизмов психологической защиты: вытеснение из сознательного в бессознательное, - это первый. Второй – рационализация, т.е., в данном случае, причёсывание эмоций в морально приемлемое и объяснимое человеком, и, наконец, ТРЕТЬЕ: сублимация (от «возношу») т.е. переключение энергии на художественное творчество, интеллектуальную работу.

    ОтветитьУдалить
  21. Северина,спасибо,что прояснили ситуацию.Теперь я понимаю,что мне остается вознестись над суетой:-)

    ОтветитьУдалить
  22. Хорошо, дорогая!
    Договорились!

    ОтветитьУдалить
  23. Все понимаю, вот это понять не могу "Дмитрий Медведев в Нарьян-Маре сам сел за руль своего автомобиля" - ему что из Москвы собственный автомобиль привезли или по прилете успел прикупить или подарил кто? ;)

    На самом деле, он много успел сделать, надеюсь, все пойдет на пользу Округу!

    Света

    ОтветитьУдалить
  24. Света,привезли! Ты знаешь,сколько самолетов было!! Наш аэропорт за эти дни заработал...много,очень много:-) И гостиницы были переполнены,и сигареты даже в ларьках кончились,и оленины с семгой много увезли,и выручку магазинам сделали.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails